Вступай в наши ряды!

WMmail.ru - сервис почтовых рассылокWMmail.ru - сервис почтовых рассылок

четверг, 3 ноября 2011 г.

Боевая доктрина и верования Космодесанта

Боевая доктрина и верования Космодесанта (Deathwatch: Rites of battle: Chapter 2 - Combat doctrine and beliefs)


Боевая доктрина


«И будут они Ангелами Смерти».
-«Кодекс Астартес»


Как предпочитает сражаться орден? Хотя Адептус Астартес считаются мастерами во всех аспектах войны, многие ордены используют преимущественно один боевой стиль. Годы битв против определенных противников могут вылиться в особо эффективный способ ведения войны, или же специализация может быть отличительным признаком ордена и заложена в природе его геносемени. Например, Кровавые Ангелы превосходны в ближнем бою, в котором они могут сфокусировать ярость, порожденную их Изъяном. «Кодекс Астартес» учит взвешенному подходу к войне, и вряд ли орден-наследник Ультрадесанта будет следовать одной боевой доктрине, не обращая внимания на остальные, но тем не менее в более чем тысяче орденов невозможно найти двух одинаковых братств.
Некоторые возможные боевые доктрины представлены ниже. Если ваш орден – наследник Ультрадесанта, то ему следует придерживаться кодексной боевой доктрины, если, конечно, вы не имеете ничего против нее, а так же можете объяснить это поведение в игре.

Кодексная боевая доктрина
Орден следует предписаниям «Кодекса Астартес», формируя сбалансированный состав из тактических, штурмовых отделений и опустошителей, дополняя его необходимыми единицами поддержки. В ходе боя лидеры ордена поддерживают тактическую гибкость, готовые и способные изменить образ действий в любой момент. Такие ордены могут отклоняться от «Кодекса» в вопросах, напрямую не касающихся тактики и организации подразделений.

Доктрина ближнего боя
Орден использует штурмовые подразделения и соответствующую тактику для победы в битве. Они могут следовать доктринам «Кодекса», больше сосредотачиваясь на ближнем бое, когда дело доходит до достижения победы, или же могут увеличить количество штурмовых отделений по сравнению с тактическими подразделениями или опустошителями. Их жизнь вне сражений может быть довольно разнообразна, и обычно зависит от природы геносемени. В зависимости от ордена одни боевые братья в ближнем бою сосредоточены и неутомимы, другие же бешены и неконтролируемы.

Доктрина дальнего боя
В противоположность предыдущей доктрине, ордены концентрируются на дальнем бое, предпочитая разделываться с противником ошеломляющей огневой мощью своих орудий. Для одних важны вопросы контролируемого, почти научного применения дальнобойного огня, в то время как другие выказывают сверхъестественное чутье в поиске слабых мест врага и бьют по ним издалека. Избравшие такую тактику могут быть разделены на тех, кто массово использует болтеры и штурмовое вооружение на близких дистанциях, и тех, кто специализируется на дальнобойном тяжелом вооружении. Некоторые из орденов могут иметь большее количество отделений опустошителей, соответственно уменьшив число штурмовых подразделений. Те, кто предпочитает сражаться с противником на близкой дистанции, скорее всего, бросятся в битву на транспортах «Носорог» и высадятся из них только на расстоянии, достаточном для того, чтобы их болтеры смогли выплеснуть опустошающий поток масс-реактивной смерти.

Бронетанковый штурм
Несмотря на то, что величайшее оружие любого ордена – это его боевые братья, единицы поддержки, например, бронетехника, всегда будут развернуты в помощь Братству. Однако некоторые ордены имеют в своем распоряжении значительно большее количество бронетехники и гораздо чаще используют их в своей тактике. Говорят, что во времена темных дней Ереси Гора могучие Легионы Космодесанта могли выставить на поле боя целые роты танков «Хищник» и другой техники, что в нынешнее время попросту не представляется возможным. Если Магистр Кузни предпочитает производство «Ленд Рейдеров» и другой техники остальному вооружению, то, скорее всего, орден будет способен выставить моторизированной целую роту (скорее всего первую). Но будучи столь высоко эффективными в уничтожении техники, что с ними не сравнится ни какая другая танковая рота, эти космодесантники тем не менее будут лишены тактической гибкости. Большинство орденов имеет достаточно бронетранспортеров типа «Носорог» и «Секач» для транспортировки целых рот, и, таким образом, их боевые братья становятся несравненными мастерами механизированного штурма. Эти космодесантники выполняют задачи с устрашающей скоростью или же сокрушают окопавшегося противника прежде, чем он сможет что-либо предпринять для своей защиты.

Скрытность
Немногие из орденов специализируются на тактике скрытного удара, большинство же слишком горды или же так пугают противника своим присутствием, что используют сам страх как довольно эффективное оружие. Несмотря на это, некоторые ордены так отточили умение скрытых и внезапных атак, что ныне это больше похоже на некую форму искусства, и не последнее место среди них занимает Гвардия Ворона. Некоторые боевые братья используют тонко настроенные модификации доспехов и вооружение, скрывающие их присутствие до самого последнего момента. Оружие с глушителями, установки нуль-щитов и доспехи-гасители – все это используется для того, чтобы у противника не возникло даже и мысли, что где-то по близости могут находиться Адептус Астартес, до тех пор, пока ему не нанесут смертельный удар.

Молниеносный удар
Молниеносный удар – это атака столь ошеломляющими силами с такой неожиданной стороны, что враг попросту не успевает ничего противопоставить им в ответ и почти мгновенно уничтожается. Ордены, специализирующиеся на этой тактике, как правило, поддерживают высокую мобильность своих сил, предпочитая маневренность тяжелой огневой поддержке. Некоторые из них могут иметь в своем распоряжении большее количество «Носорогов», перевозящих целые отделения, а иногда и модифицированные транспорты с расширенной дальностью действия или увеличенной скоростью. Другие же используют мотоциклетные отделения, иногда пересаживая на мотоциклы и штурмовые мотоциклы целые тактические группы. Молниеносному удару часто предшествует разведывательные миссии, которые выполняют скауты-неофиты во главе с опытным сержантом, ветераном сотен подобных заданий. Когда вражеские позиции тщательно разведаны, эти данные сообщаются по сверхнадежно зашифрованному каналу скрытым по близости основным силам.


 Десантные капсулы
В обиходе простые люди называют космодесантников «ангелами смерти», и во многом это связано с практикой начинать орбитальный штурм с высадки в десантных капсулах. Некоторые ордены специализируются на этой тактике, оттачивая ее до совершенства и последнее, что видит враг – десятки черных инверсионных следов и боевого брата в зоне высадки, безжалостно направляющего на него оружие. Так как подобным образом можно развернуть любой отряд, такая тактика редко требует серьезных изменений в организации, но, скорее всего, орденские кузни будут ориентированы на производство десантных капсул в ущерб другим видам техники, а так же на тяжелую бронетехнику, которая будет поддерживать наступление пехоты. Кровавые Ангелы – пример такого ордена, который рассматривает штурм с десантными капсулами как самое совершенное применение мощи Адептус Астартес.

Десантирование из «Громовых ястребов»
Десантирование из «Громовых ястребов» - по сути вариация высадки в десантных капсулах, в которой преимущество в неожиданности жертвуется ради подавляющей огневой мощи десантно-штурмового корабля. Они способны нести на борту до трех отделений космодесанта, а некоторые модифицированы и для перевозки эскадронов мотоциклистов. Транспортный «Громовой ястреб» может перебрасывать закрепленную под днищем бронетехнику – до двух «Носорогов» или же один «Ленд Рейдер». Боевые отряды, использующие оба типа кораблей, способны мгновенно доставить в сердце врага целую роту, силу, с которой могут потягаться очень немногие противники. Белые Шрамы используют эту тактику с потрясающим успехом, высаживая на поле боя целые мотоциклетные отделения, безо всякого сопротивления сминающие противника. Другие ордены с помощью «Громовых ястребов» доставляют на передовую штурмовые отделения, оснащенных прыжковыми ранцами воинов, которые с огромной высоты обрушиваются на противника, уничтожая его завывающими цепными мечами и громыхающими болт-пистолетами.

Осада
Продолжительные осады, неважно в какой роли – осаждающих или осажденных, редко практикуются Космодесантом, чаще всего это путь многочисленной Имперской Гвардии. Несмотря на это, исторически сложилось так, что некоторые ордены сильно преуспели в этом аспекте войны, а другим в силу особенностей более всего подходит именно такой способ ведения боевых действий, сам по себе являющийся уникальным сочетанием науки и убийства. Ведя осаду, боевые братья этих орденов обычно выступают на острие атаки, всей своей мощью обрушиваясь на самое уязвимое место обороны противника и прорывая ее, не считаясь с потерями. После этого они позволяют их более слабым союзникам закрепиться, прежде чем перейти к выполнению следующей задачи. При обороне они определяют наиболее вероятную точку, куда враг, скорее всего, нанесет удар, и стараются удержать ее столько, сколько это возможно. Эти ордены столь эффективны, что армия из полумиллиона имперских гвардейцев в союзе со всего одной ротой Космодесанта может захватить или удержать любую крепость.

Шок и трепет
По возможности, атаке Космодесанта предшествует орбитальная бомбардировка позиций противника, проводимая ударными кораблями и боевыми баржами, которая существенно подавляет и снижает боевой дух противника и его способность к сражению. Некоторые ордены отточили это умение до такой степени, что только одного появления их кораблей в системе достаточно, чтобы полностью подавить вражеское сопротивление. Любой другой неприятель, настолько глупый, чтобы продолжить борьбу, скорее всего, станет целью опустошительной бомбардировки, после которой от его позиций не останется и камня на камне, а выживших наземных войск будет совершенно недостаточно для дальнейшего боя. Некоторые ордены так натренировались в этой тактике и привыкли производить подобное опустошение, что их помощь не носит и намека на попытку освобождения захваченных городов.

Устрашение
Даже один единственный космодесантник вызывает у обычного имперского обывателя такое восхищение и благоговение, что у него не останется и мысли о каком бы то ни было неповиновении. А вид Адептус Астартес, которые с гордостью носят свои цвета и бесстрашно прорываются вперед, сильно подрывает боевой дух всех рационально мыслящих врагов человечества. Некоторые ордены строят на этом свою тактику, стараясь еще сильнее усилить вражеский страх. Они во всем используют всеобщие символы смерти, например, украшают свою технику и доспехи стилизированными или настоящими черепами и выставляют напоказ тела павших вражеских предводителей, чтобы их последователи смогли лицезреть свое поражение. Так же ордены используют психологические методы воздействия, такие как трансляции проповедей своих капелланов и другие ужасающие предзнаменования неизбежной кончины противника. Цели, всегда выбранные таким образом, чтобы нанести наибольший урон вражеским командным сетям и системам управления огнем, в сочетании с хирургически точными атаками на офицеров и коммуникационные узлы способны превратить некогда дисциплинированную армию в огромную и вконец деморализованную толпу.


Верования


«Ни одна жизнь, отданная во имя Императора, не отдана понапрасну».
- Хуиз Аргенто, капеллан Багровых Кулаков


У каждого ордена есть свой «орденский культ» - совокупность собственных уникальных верований и практик. Особенности культа развиваются на протяжении тысячелетий, и таким образом религиозные обычаи двух орденов из одного основания и произошедшие от одного прародителя после нескольких столетий могут радикально различаться. Некоторые ордены перенимают большую часть обрядов и традиций культуры мира, на котором они набирают рекрутов, другие же так погружаются в собственную историю и обычаи, что тоже считаются совершенно уникальным явлением. В основном наследники используют основную часть верований и практик своего прародителя, но даже это не всегда так. В этом разделе представлены всего лишь несколько возможных культов, и если у Вас есть некоторые идеи насчет его природы и истории, то это отличный способ добавить своему ордену глубину характера.

Почитание примарха
Средоточием системы верований ордена является примарх его прародителя, почитаемый превыше всех остальных. И хотя орден считает Императора создателем легионов и их самих, большая часть молитв все же направлена примарху. Его великие статуи украшают орденские залы, а изречения заучены наизусть и цитируются каждым боевым братом.

Император превыше всего
Орден считает Императора главным объектом своего поклонения. Особенно это характерно для поздних оснований, которые менее связаны с прародителем, чем старшие наследники. Некоторые ордены по каким-то причинам не знают, кто был их прародителем, и поэтому почитают Императора, того, кто создал всех примархов и их отцов-основателей.

Честь Предков Более всех орден почитает одного их своих героев. Хотя Императору и примарху тоже будут отдаваться должные почести, этот герой считается заступником, сидящим по Его правую руку. Большинство орденов придерживаются этой формы верования, зачастую поклоняясь одному из отцов-основателей или самому первому магистру ордена, но иногда и кому-то другому, чьи деяния запечатлелись в истории ордена на все времена.

Культ Смерти
Верования ордена сосредоточены не на какой-то определенной фигуре, но на более абстрактной идее смерти. Все существование так называемых «ангелов смерти» строится на их способности эффективно уничтожать врагов. По мере того, как космодесантники проживают свои невероятно долгие жизни, все большее значение для них имеет будущая смерть в пылу битвы, и боевые братья такого ордена становятся одержимы этой идеей. Ордены, следующие этой системе верований, чрезмерно украшают себя предметами культа смерти и даже забирают себе костяные трофеи после боя.

Тотемное существо
Многие ордены в качестве символа используют некое животное, реально существующее или же мифологическое. Боевые братья этих орденов стремятся обладать качествами, которые олицетворяет это создание, что отображается в орденских званиях и облачениях. Некоторые из них даже используют определенную тактику и оружие, вдохновляясь тем, как их тотемное существо сражается или охотится. Например, Саламандры предпочитают огнеметное вооружение, тем самым подражая зверю, в честь которого они названы. Боевые братья Космических Акул затачивают свои зубы до бритвенной остроты, чтобы еще более походить на их тотемное существо.

Чистота человечества
Хотя все ордены не терпят мутаций в любых проявлениях, некоторые доходят в своей ненависти до такой степени, что считают, что только космодесантники – истинные наследники Императора, ибо они созданы по Его совершенному видению, а простые смертные (то есть все остальные) есть абсолютно низшие существа. Кое-кто даже отказывается от искусственной аугметики, предпочитая смерть бесчестью, которым они считают сокрытие слабости за механическими имплантатами, и совершенно отвергают практику заключения смертельно раненного воина в саркофаг дредноута.

Сталь превыше плоти
В полную противоположность тем, кто чтит чистоту человеческой формы, есть ордены, которые верят, что плоть слаба и только сталь может противостоять времени и тяготам вечной войны. Орден Железных Рук – один из самых известных почитателей этого догмата, боевые братья которого заменяют все свои конечности бионическими эквивалентами. Такие ордены часто поддерживают тесные связи с Адептус Механикус и, скорее всего, в некоторых религиозных практиках отдают дань Омниссии.

Необычные верования
Несколько орденов унаследовали весьма необычные верования культур, в которых они набирают своих рекрутов, смешав их с почитанием Императора или примарха. В 41-ом тысячелетии изначальные верования аборигенов сливаются с культом Императора, так что эта практика не является чем-то уникальным, но все равно необычна для Адептус Астартес. Кроме того, Адептус Механикус поклоняется божеству под названием Омниссия, который воспринимается большинством (хотя и не всеми) техносвященников как альтернативный лик или проявление Императора. Многие аборигены практикуют гилотеизм, почитая Императора не как бога на Золотом Троне, но живущего в центре солнца, которое горит на небе их мира. Другие поклоняются океану, буре, небу, огню и прочим аспектам, которые с течением времени стали олицетворять Императора или примарха в орденских ритуалах и учениях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий